Posted 10 мая 2016,, 09:58

Published 10 мая 2016,, 09:58

Modified 31 марта, 03:24

Updated 31 марта, 03:24

В Бердске заряды фейерверка во время салюта попали в толпу, люди получили ожоги

10 мая 2016, 09:58

Несколько человек получили синяки и ожоги во время праздничного салюта в День Победы в Бердске Новосибирской области.

Как сообщает «Бердск Онлайн», во время запуска фейерверка некоторые залпы отклонились от курса и попали в собравшихся на площади Горького людей. В ходе салюта несколько снарядов разорвались слишком низко, от этого пострадали горожане, стоявшие близко к сцене.

Так, молодая горожанка Анастасия Смолина рассказала изданию, что во время салюта пострадала вся ее семья — она сама, муж и 10-летний сын. Во время салюта они были за сценой — там, где стояли автобусы, в которых привезли артистов на вечернюю концертную программу.

«Несколько залпов разорвались прямо в ногах. У ребенка синяки в нескольких местах: на щиколотке и на коленке, у мужа травма на щиколотке от ожога и удара, у меня ступня и что-то попало в глаза, до сих пор дискомфорт, — рассказала Анастасия. — Это были не самые первые залпы, но я сразу поняла, что что-то не так. И я сказала мужу, что надо убегать — что-то не так. И тут на людей посыпались искры, все стали отходить. А потом от того места, где был установлен салют, начали разлетаться залпы в разные стороны. Они сразу же упали к нашим ногам и успели разорваться».

Анастасия предполагает, что ей пеплом обожгло глаза. Пока не обращалась за медпомощью, однако спустя три часа после инцидента у нее продолжает болеть правый глаз.

Другая горожанка рассказала, что пострадала, поскольку в темноте случайно слишком близко подошла к месту запуска, вокруг которого не было ограждения. «Когда я пришла, я вообще не знала где установили салют — в темноте-то и не видно, — рассказала Анастасия Извекова. — Как оказалось, я стояла в метрах 30 от него. Ударил рядом, и пришлось побегать. Со мной-то ничего не произошло, но люди, которые оказались рядом, пострадали. В таком случае лучше огораживать «безопасную территорию», чтобы не было такого что «сами виноваты, что там стояли».

«Горящие куски картона летели на народ, — рассказал горожанин Амир Акберов. — На меня лично прилетело. И не раз. Да и в разные стороны стрелял. Люди бежали в испуге. Так что салют хороших впечатлений не оставил».

«Мы с друзьями стояли далеко от ограждения, и в толпу прилетел снаряд. Он взорвался уже на земле. У некоторых из нас прожженные вещи, а у меня ожог на руке от него. Последнюю минуту салюта стояли зажавшись», — сообщил Александр Ледовских.

По правилам, территорию, где установлены снаряды, следует огораживать.