Posted 11 мая 2016,, 10:40

Published 11 мая 2016,, 10:40

Modified 31 января, 10:08

Updated 31 января, 10:08

Путину доложили о 116 действующих очагах природных пожаров в РФ

11 мая 2016, 10:40
Наибольшее количество пожаров зафиксировано в Амурской области, Бурятии и Забайкальском крае.

Более 110 природных пожаров зафиксировано в настоящее время в восьми регионах России, доложил президенту РФ Владимиру Путину начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктор Яцуценко в ходе телемоста о ситуации с пожарами.

«На территории Российской Федерации, по данным Рослесхоза, в восьми субъектах РФ действует 116 очагов природных пожаров», — приводит слова Яцуценко пресс-служба Кремля.

Наибольшее количество очагов и площадей пожаров зафиксировано в Амурской области, Бурятии и Забайкальском крае. «Органы управления и силы МЧС России в этих регионах функционируют в режиме «чрезвычайная ситуация», — заявил Яцуценко.

Он рассказал, что спасатели при поддержке авиации за одни только сутки отстояли от пожаров более 70 населенных пунктов. При этом в текущем году от природных пожаров пострадали четыре населенных пункта. «С начала пожароопасного периода имели место случаи перехода пожаров на жилые дома в четырех населенных пунктах в трех субъектах РФ», — уточнил он.

Путин призвал уделить особое внимание профилактике пожаров в период отпусков и обеспечить нормальную противопожарную ситуацию в местах отдыха граждан. По словам главы государства, пожары в российских регионах носят не только стихийный, но и рукотворный характер. Путин с сожалением заметил, что пока не получается предотвратить такой негативный характер, связанный с палом травы.

«Я, когда был еще на космодроме Восточный, уже тогда с вертолета было видно, что в некоторых местах дымит. Здесь и природа, конечно, испытывает нас на прочность: ветер большой, температуры большие. Но, к сожалению, как часто бывает, события подобного рода связаны еще и с деятельностью человека, носят рукотворный характер, имею в виду пал травы. Мы каждый год об этом говорим, тем не менее, не удается предотвратить такого негативного развития событий, которые мы наблюдаем сегодня», — сказал президент РФ.

Ранее сегодня правительство Амурской области сообщало, что в зоне пожаров в регионе находится 137 населенных пунктов, из которых 23 — в непосредственной близости от пожаров. При этом Государственная лесная служба Забайкальского края сообщила, что На территории земель лесного фонда края к утру среды действует 41 лесной пожар на площади 10,054 тыс. гектаров. Еще более 1 тыс. га — другие природные пожары.