Posted 12 мая 2016,, 10:08

Published 12 мая 2016,, 10:08

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

Кагарлицкий: Инициатива о налоге на тунеядство — глупость или издевательство

12 мая 2016, 10:08

Идея введения налога «на тунеядство» в современных условиях выглядит абсурдной, считает директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», никакого социально-экономического эффекта от такого закона не будет.

«Я вообще не очень понимаю, как это можно реализовать в условиях капиталистической экономики. Если государство вводит налог на тунеядство, то оно должно одновременно обеспечить гарантированную занятость для всего населения. В чем был смысл советского закона о тунеядстве? Каждому гражданину государство стопроцентно гарантировало работу. А без обеспечения полной занятости такой закон невозможно реально осуществить. Люди просто станут добывать фиктивные справки о занятости, и на этом все закончится. У нас и сейчас есть много таких случаев — уборщиц из „Газпрома“ с миллионами в сумочках или безработных на „Бентли“. А как быть с самозанятыми, с рантье? Поэтому это будет абсурдный закон», — сказал Борис Кагарлицкий.

Политолог отметил, что ему не ясны мотивы чиновников, которые предлагают такие проекты. «Они либо не понимают, что говорят, либо издеваются над нами. Они пытаются апеллировать к каким-то советским традициям, а сами хихикают в своих кабинетах», — предположил Борис Кагарлицкий.

Напомним, что в министерстве труда РФ обдумывают возможность введения налога для трудоспособных лиц, которые официально нигде не работают. Об этом сообщил статс-секретарь — замминистра труда Андрей Пудов. Интересно, что год назад глава Минтруда РФ Максим Топилин подчеркнивал, что закон о налоге на тунеядство принят не будет. «Никакого налога на тунеядство не будет, безусловно», — говорил министр.