Posted 12 мая 2016,, 12:23

Published 12 мая 2016,, 12:23

Modified 31 марта, 03:22

Updated 31 марта, 03:22

Минтруд: «Налог на тунеядство» обсуждается в рамках мер по легализации занятости

12 мая 2016, 12:23

Минтруд России не разрабатывает законопроект о «налоге на тунеядство», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства.

«Минтруд России не ведет разработку проектов нормативных правовых актов по платежам со стороны неработающих трудоспособных граждан», — заявили в ведомстве, подчеркнув, что ведомство лишь обсуждает возможность легализации занятости.

Ранее сегодня статс-секретарь — замминистра труда Андрей Пудов сообщил, что в Министерстве труда России обдумывает возможность введения налога для трудоспособных лиц, которые официально нигде не работают.

«Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», — высказался Пудов, слова которого приводило РИА Новости.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать эту инициативу, переадресовав вопрос правительству. «Каких-либо решений на этот счет не принималось, это одна из точек зрения», — отметил Песков.