Posted 12 мая 2016,, 13:02

Published 12 мая 2016,, 13:02

Modified 31 января, 10:09

Updated 31 января, 10:09

Эксперт: «Налог на тунеядство» не легализует занятость, но усилит социальное недовольство

12 мая 2016, 13:02

Введение «налога на тунеядство» — не лучший способ легализации занятости, считает доцент НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», опыт Белоруссии показывает, что это ведет лишь к усилению социального недовольства.

«К предложению о введении такого налога я отношусь с некоторым недоумением, потому что совершенно непонятны критерии „тунеядства“. В советской системе была определенная логика: была обязанность трудиться и было наказание за отказ трудиться, но в то же время государство гарантировало рабочие места. Сейчас гарантий нет, поэтому непонятно, с какой стати возьмутся обязанности и право государства на санкции к людям, которые по тем или иным причинам, добровольно или недобровольно, не работают, по крайней мере, официально», — заметил Павел Кудюкин.

Эксперт предположил, что в министерстве труда введением подобного налога хотели бы стимулировать людей к легализации своей занятости. «В Минтруда, видимо, исходят из того, что люди заняты в неформальном секторе, работают без регистрации, без уплаты социальных взносов и налогов. Мол, давайте мы их принудим к тому, чтобы легализовать отношения. А если будут работать без легализации, то все равно будем брать с них такой налог. В принципе, это не оригинальная идея Минтруда, это они заимствовали у наших белорусских соседей. Александр Лукашенко некоторое время назад ввел такое правило. С одной стороны, это вызвало смех из-за нелепости, но с другой стороны, вызвало и сильное недовольство. Так что я думаю, это не самый разумный способ решить вполне реальные проблемы легализации занятости», — пояснил Павел Кудюкин.

Напомним, сегодня статс-секретарь — замминистра труда Андрей Пудов сообщил, что в министерстве труда РФ обдумывают возможность введения налога для трудоспособных лиц, которые официально нигде не работают, по белорусскому образцу. Позднее в пресс-службе министерства уточнили, что в Минтруда не ведется разработки проектов нормативных правовых актов по платежам со стороны неработающих трудоспособных граждан, но ведомство обсуждает возможности легализации занятости.