Posted 13 мая 2016,, 15:24

Published 13 мая 2016,, 15:24

Modified 31 января, 10:10

Updated 31 января, 10:10

Депутаты расширили список невыездных за границу

13 мая 2016, 15:24
Ранее соответствующий законопроект поддержало правительство РФ.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий права и свободы граждан под предлогом борьбы с терроризмом и экстремизмом, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, в частности предлагается дополнить перечень оснований временного ограничения права гражданина РФ на выезд за пределы страны сроком на пять лет. Одним из них станет объявление «официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления террористической направленности». По еще одной норме, ограничение также коснется лиц с неснятой или непогашенной судимостью за совершение сопряженного с осуществлением террористической деятельности преступления и (или) преступления экстремистской направленности.

Также предусматривается возможность отзыва российского гражданства у осужденных за совершение хотя бы одного из преступлений террористической или экстремистской направленности за исключением случаев, если такое лицо не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения, говорится в документе.

Изменениями в закон о связи предлагается обязать операторов связи хранить на территории РФ в течение трех лет информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи, а также представлять эту информацию правоохранителям. То же самое касается интернет-переписки в соцсетях, электронной почте и т. д.

Еще одной нормой вводится абсолютный запрет для гражданских служащих заниматься оплачиваемой деятельностью, финансируемой полностью или частично за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или законодательством РФ.