Posted 13 мая 2016,, 15:59

Published 13 мая 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 03:21

Updated 31 марта, 03:21

В МИД РФ признали неактуальность выхода из договора СНВ в связи с размещением американской системы ПРО в Европе

13 мая 2016, 15:59

Выход России из российско-американского Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в связи с размещением ПРО США в Европе не актуален, заявил ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«На сегодня выход из СНВ не актуален, но такая возможность имеется, и американцы об этом прекрасно знают. Здесь нет никаких корректировок в нашей позиции, это та же самая позиция, которая существовала на момент заключения СНВ», — сказал дипломат.

При этом он добавил, что возможность выхода из договора предусмотрена и в самом договоре об СНВ.

Ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сообщил, что профильные комитеты Совфеда — по международным делам и по обороне и безопасности — на совместном заседании 10 июня обсудят ход выполнения Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Накануне в Румынии прошла церемония подтверждения оперативной готовности американского комплекса ПРО Aegis Ashore. Сегодня аналогичное мероприятие проходит и в Польше.

Комментируя это событие, первый заместитель обороны США Роберто Уорк отметил, что американская система ПРО в Европе никогда не будет использована против России. Однако официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва оставляет за собой право на соответствующие меры военно-технического характера в связи с развертыванием ПРО США в Румынии.