Posted 16 мая 2016,, 04:41

Published 16 мая 2016,, 04:41

Modified 31 марта, 03:21

Updated 31 марта, 03:21

Путин проверит ход выполнения «майских указов» 2012 года

16 мая 2016, 04:41

Президент Владимир Путин проведет заседание комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России, определенных президентом в майских указах четыре года назад. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Ожидается, что с докладами выступят глава минздрава Вероника Скворцова, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр труда и социальной защиты Максима Топилина, глава минстроя Михаил Мень и министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Напомним, в мае 2012 года Владимир Путин подписал 11 указов, которые призваны повысить уровень жизни россиян. В них глава государства обозначил основные направления развития страны на ближайшие годы. Это вопросы долгосрочной государственной экономической и социальной политики, строительства Вооруженных сил, меры по реализации внешнеполитического курса, демографической, образовательной, научной политики. Указы, в частности, предусматривают повышение зарплаты бюджетникам и создание 25 млн высококвалифицированных рабочих мест.

Позднее Путин заявил, что для реализации «майских указов», которые подписывались, когда в стране было иное экономическое положение, нужно искать резервы. Президент напомнил, что указы формировались в другой экономической и внешнеполитической ситуации.
«Мы с вами прекрасно это понимаем, должны учитывать эти обстоятельства. Сейчас мы действуем в условиях ряда ограничений, возможно, для решения некоторых задач в силу объективных обстоятельств необходимо больше времени, но самое важное, повторяю, — резервы надо искать, они у нас есть, — заметил он. — Если тактически нужно что-то сдвинуть, перенести, тогда нужно прямо и ясно об этом сказать, объяснить, что и как, почему это происходит, и сказать, что будет сделано в ближайшее время, как это будет сделано, когда и какие показатели будут достигнуты».