Posted 16 мая 2016,, 07:27

Published 16 мая 2016,, 07:27

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

СМИ: За девять лет под слежку силовиков попали 6% населения России

16 мая 2016, 07:27

По меньшей мере 6% россиян подвергаются прослушиванию, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на доклад «Россия под наблюдением» международной правозащитной группы «Агора».

С 2007 по 2015 год российские суды удовлетворили 97% ходатайств о контроле и записи переговоров, а также об ограничении тайны переписки. За этот срок суды удовлетворили 4,517 млн из 4,695 млн подобных ходатайств, отмечают правозащитники в своем исследовании, ссылаясь на данные судебного департамента при Верховном суде. При этом всего за девять лет прослушиванию на основании решения суда могли подвергаться 9 млн человек.

Правозащитники на основе открытых источников проанализировали формы и методы, которые государство использует для слежки за гражданами, и кто становится объектом его внимания. Они зафиксировали 352 факта использования государственными или близкими к ним структурами слежки в случаях, когда отсутствовали убедительные доказательства криминальной активности граждан и организаций, ставших объектами слежки.

Самым массовым видом стал сбор биометрической информации (отпечатков пальцев, проб ДНК и т. п.) — 242 факта. На втором месте — контроль передвижений (35 случаев). На третьем и м местах (соответственно 28 и 23 случая) — скрытое видео- и аудионаблюдение, а также взлом аккаунтов и перехват электронной переписки: записи телефонных переговоров и содержимое почты оппозиционеров неоднократно попадали в СМИ.

В числе людей, чьи телефонные разговоры прослушивались спецслужбами в течение последних лет, авторы доклада называют политиков Бориса Немцова, Алексея Навального, Николая Ляскина, Альфреда Коха, Илью Яшина, Александра Рыклина, Владимира Рыжкова, Гарри Каспарова, Максима Каца, а также журналистов Сергея Пархоменко и Тимура Олевского.