Posted 16 мая 2016,, 10:57

Published 16 мая 2016,, 10:57

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

В Находке медики больницы отказались помогать инвалиду

16 мая 2016, 10:57

В Находке мужчине с ампутированной ступней в городской больнице предложили самому добираться на процедуры из одного корпуса в другой.

Предприниматель Алексей Татуйко мог бы оплатить услуги санитаров из собственного кармана, но он считает происходящее недопустимым и намерен защитить свои права и права других пациентов в подобной ситуации, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам инвалида, в минувшее воскресенье медсестра краевого государственного бюджетного учреждения (КГБУЗ) «Находкинская городская больница» заявила, что санитары отказываются доставлять его из хирургического корпуса в терапевтический. Мужчина уже два с половиной года раз в неделю должен проходить процедуру гемодиализа.

«Если честно, услышав от медсестры ответ санитаров, растерялся. Я просто физически не в состоянии спуститься по лестнице со второго этажа хирургического корпуса, проскакать на одной ноге эти двести или триста метров по улице до отделения гемодиализа, — рассказывает Алексей. — Подняться по высоким ступенькам без пандуса невозможно. А ведь на гемодиализ, в большинстве своем, привозят людей не ходячих. С одной стороны, понимаю санитаров, медсестер и врачей. Они работают с тем, что имеют. Нет памперсов, каталок, инвалидных кресел. Если какие-то и есть в наличии, то они в катастрофическом состоянии. Завотделением гемодиализа для того, чтобы я добрался до кровати в крошечном процедурном кабинете, любезно предоставляет мне свое офисное кресло на колесиках».

«Конечно, если б я заплатил деньги, а они у меня есть, то меня бы и понесли, и повезли. Приехали бы друзья. Но здесь дело принципа, — пояснил Татуйко. — Есть еще бабушки, дедушки, есть пациенты, у которых денег нет. Для них выход один — смерть. Во-вторых, я плачу немаленькие налоги на тот же соцстрах. И что вижу? На обслуживание таких, как я, нет средств. Однако на мордоворотов-охранников они почему-то находятся. А посмотрите, какие дорогие машины стоят у административного корпуса медучреждения. При этом больничные палаты, процедурные кабинеты похожи на каморки, а огромное 9-этажное здание на территории больницы, хирургический корпус, уже 20 лет кто-то все пытается сдать в аренду».