Posted 16 мая 2016,, 11:34

Published 16 мая 2016,, 11:34

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

В Кремле не поддерживают ужесточение визового режима несмотря на драку на Хованском кладбище

16 мая 2016, 11:34

Президента РФ Владимира Путина оперативно информировали о ЧП на Хованском кладбище в Москве и мерах по купированию ситуации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Могу сказать лишь одно: президент оперативно информировался министерством внутренних дел об этих событиях и о тех мерах, которые предпринимались с целью купирования противоправных действий», — приводит РИА Новости ответ Пескова на вопрос, давал ли президент оценку работе правоохранителей или намерен ли проводить разбирательство.

При этом Песков отметил, что силовые ведомства работали эффективно во время событий на Хованском кладбище в минувшие выходные. «Меры принимались достаточно эффективно», — сказал Песков.

Комментируя идею об ужесточении визового режима для иностранных рабочих, Песков призвал не спешить с выводами. По его словам, МВД, частью которого является миграционная служба, обладает необходимым потенциалом для расследования причин массовой драки на Хованском кладбище в Москве и недопущения повторения таких ситуаций.

«Все-таки давайте вспомним, что после недавних преобразований миграционная служба в настоящий момент является уже составной частью министерства внутренних дел, соответственно, именно министерство обладает всем необходимым потенциалом как для расследования причин произошедшего, так и для принятия необходимых мер с целью недопущения повторения таких ситуаций в будущем», — заявил Песков.

Отвечая на вопрос о том, принимала ли Национальная гвардия участие в пресечении беспорядков на кладбище, пресс-секретарь заявил, что эта структура де-юре и де-факто находится в процессе становления, однако «никакой паузы в работе соответствующих силовых подразделений быть не может».

Днем 14 мая на Хованском кладбище произошла массовая драка, в которой, по разным данным, приняли участие от 200 до 500 человек. Трое погибли, более 20 человек пострадали. Более 90 человек были задержаны. По данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, «участниками конфликта были, с одной стороны, уроженцы республик Северного Кавказа, с другой — работавшие на кладбище выходцы из республик Средней Азии».