Posted 16 мая 2016,, 14:39

Published 16 мая 2016,, 14:39

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

Путин оценил ход выполнения «майских указов» в период «внешних ограничений»

16 мая 2016, 14:39
Президент России Владимир Путин потребовал безусловного исполнения «майских указов» от 2012 года вне зависимости от внешних условий.
«Четыре года назад в известных „майских указах“ были обозначены цели в экономике, социальной сфере, демографии, науке, образовании, других областях. Мы взяли на себя тогда большую ответственность перед гражданами и должны работать без ссылок сложности и внешние ограничения», — заявил глава государства на совещании, сообщает пресс-служба Кремля.
По мнению Путина, «оценивать результаты проделанной работы надо не по количеству снятых с контроля поручений или по объему написанных отчетов — это у нас делать умеют и научились». «Люди должны почувствовать реальные перемены к лучшему, должны почувствовать, что, например, стало проще создавать свое дело, устроить ребенка в детский сад, переехать в новое более комфортное жилье, получить качественную медицинскую помощь», — заметил он.
Также Путин считает принципиально важным, что задачи, поставленные в «майских указах», «должны выполняться на всей территории Российской Федерации». «Необходимо улучшать качество жизни людей и в больших, и в малых городах, и в сельской местности. Особое внимание необходимо уделить труднодоступным, удаленным районам, в том числе, в Сибири и на Дальнем Востоке», — добавил глава государства.
На его взгляд, «здесь нужно прикладывать дополнительные усилия по развитию здравоохранения, транспортной инфраструктуры, строительству жилья и модернизации жилищно-коммунального хозяйства».
Кроме того, Путин констатировал, что по обеспеченности и местами в детсадах в России удалось приблизиться к нормативам, установленным «майскими указами».
11 «майских указов» были подписаны 7 мая 2012 года. Эти документы определили цели и задачи развития страны на ближайшие годы в социальной, экономической, внешнеполитической, демографической сферах и в области безопасности.
В мае прошлого года Путин заявлял, что для реализации «майских указов», которые подписывались, когда в стране было иное экономическое положение, нужно искать резервы. Тогда президент напомнил, что указы формировались в другой экономической и внешнеполитической ситуации. Кроме того, он допускал возможность «сделать поправки».
Сегодня стало известно, что правительство России выполнило только 88% поручений, которые были даны «майскими указами» президента РФ Владимира Путина. Как сообщает пресс-служба кабмина, «всего в майских указах содержится 218 поручений правительству». «Из них к настоящему времени правительство должно было выполнить 175 поручений. Выполнено и снято с контроля 154 поручения — 88% от числа поручений, которые должны были быть выполнены к настоящему времени», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в настоящее время на исполнении находятся 64 поручения, по одиннадцати из них сроки исполнения наступают в текущем году, по 35 поручениям — в 2017—2020 годах, еще по 18 поручениям конечный срок исполнения не определен, по ним установлена ежеквартальная, полугодовая или годовая периодичность представления докладов.