Posted 17 мая 2016,, 09:37

Published 17 мая 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

Силуанов уточнил сроки и подробности введения новой пенсионной системы

17 мая 2016, 09:37

Новая система формирования пенсионных накоплений, которая должна перезапустить замороженную накопительную составляющую системы, может заработать в 2017—2018 годах. Такое заявление сделал глава Минфина Антон Силуанов в интервью «России 24».

«В этом году мы очень детально подготовим все необходимые решения, надеюсь, что это будет либо во второй половине 2017 года, либо с 2018 года», — ответил он на вопрос о том, когда новая система, разработанная Минфином и ЦБ, может заработать.

Силуанов уточнил, что «речь идет о новом видении накопительной составляющей пенсионной системы». «Мы говорим о том, что работающие граждане должны сами тоже заботиться о своем будущем. Сегодняшний уровень пенсионного обеспечения позволяет нам иметь среднюю пенсию порядка 12-13 тыс. руб. в месяц. Это, конечно, небольшие суммы, это то, что даже в условиях дефицитности ПФР можно позволить в условиях тех страховых взносов, которые платит работодатель за своих работников. Работник должен понимать, что если он не будет участвовать в формировании пенсионных накоплений, то уровень пенсии будет таким, какой он сегодня есть», — добавил министр.

Поэтому, уточнил он, подготовлены предложения, которые позволяют четко определить, как будет происходить формирование пенсионных накоплений, как можно пользоваться этим ресурсом, как будут отражаться эти средства. «Чтобы воссоздать эту (накопительную — ред.) систему, мы говорим, что каждый гражданин должен формировать себе такие накопления, иметь четкое понимание, сколько средств он накопил, что эти деньги будут наследоваться, эти средства могут быть изъяты на какие-то цели после накопления определенной суммы на этом счете. Целый ряд новаций, которые работают в других странах и являются серьезным финансовым подспорьем человеку, вышедшему на пенсию», — указал министр финансов.

По его словам, это будет добровольная накопительная система «с постепенным вхождением». «Считаем, что пенсионные накопительные счета могут быть открыты либо в пенсионных фондах, либо в коммерческих банках, это будут абсолютно надежные вложения, потому что будут гарантированы теми инструментами, которые сегодня работают для банковских счетов, средства будут наследоваться, и мы предлагаем возможное снятие средств с этого счета (например, на цели здравоохранения, при накоплении определенной суммы — ред.)», — заключил министр.

Ранее «Коммерсанту» стали известны подробности совместных предложений Минфина и Банка России по «модернизации пенсионной системы» РФ. Среди них — готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными. Подробнее здесь.