Posted 17 мая 2016,, 09:45

Published 17 мая 2016,, 09:45

Modified 31 марта, 03:19

Updated 31 марта, 03:19

«Аэрофлот» вчетверо увеличил тариф на перевозку домашних животных с Дальнего Востока

17 мая 2016, 09:45

С 17 мая авиакомпания «Аэрофлот» в четыре раза подняла тарифы на провоз домашних животных для иностранцев и клиентов с Дальнего Востока на полеты в европейскую часть России.

Как рассказала автор SAKHAPRESS.RU Анжелика Дружина, 14 января она купила билет на самолет «Аэрофлота», и главным пожеланием было подтверждение провоза собаки. «Я живу в Якутии и при выборе перевозчика основным критерием для меня была цена перевозки животного. Сравнив тарифы авиаперевозчиков, я пришла к выводу, что мне удобнее и выгоднее лететь „Аэрофлотом“. Провоз моей собаки стоил 2500 рублей, самолет прилетает в Шереметьево, откуда мне удобнее добираться до нужного места. Все было отлично, вылет запланирован на июнь…», — пояснила Анжелика.

Однако недавно выяснилось, что с 17 мая цена перевозки ее собаки составляет уже 10 тыс. рублей.

«В таком же положении оказались клиенты „Аэрофлота“ из разных городов России и из-за рубежа. Больше всего не повезло жителям Дальнего Востока и иностранным гостям, именно для них провоз, например, небольшого животного вырос в четыре раза! С 2500 рублей до 10000 и с 50 евро до 200», — возмущается Дружина.

«Я, как простой потребитель не могу понять почему перелет из Владивостока в Москву с собакой, или из Германии в Москву стоит теперь „как полет на Луну“? И почему нет разницы везу ли я малюсенькую собачку 2 кг весом или 45 кг?», — пишет автор.

При этом она считает неслучайным, что тариф изменился с 17 мая, за месяц до начала московской международной выставки собак.

«Моя подруга из Владивостока, узнав о новых тарифах, рыдала в телефонную трубку. Она купила билеты на чемпионат мира 17-летней дочке, которая увлекается хендлингом (профессиональный показ собаки на выставке) и должна была выставить их любимую собаку на турнире. Для нее, как и для многих российских собаководов, это практически единственный шанс показать своего питомца на выставке самого высокого уровня. Но платить вместо 5 тысяч рублей 20 она не могла…», — рассказала Дружина.

Ситуация вызвала большой общественный резонанс. На имя Президента России Владимира Путина направлена петиция, которую за 18 часов подписали почти 3,5 тысяч человек. Клиенты «Аэрофлота» пишут жалобы в Министерство транспорта РФ, «Аэрофлот», Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор.