Posted 17 мая 2016,, 15:38

Published 17 мая 2016,, 15:38

Modified 31 января, 10:13

Updated 31 января, 10:13

Делягин: Рост закредитованности населения при падении доходов означает долговую кабалу

17 мая 2016, 15:38

Увеличение закредитованности и рост просроченной задолженности происходят на фоне падения доходов населения. Как заявил корреспонденту «Росбалта» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, это грозит дальнейшим ухудшением ситуации в социально-экономической сфере.

«В прошлом году даже по официальной статистике уровень потребления упал на 10%. А если мы учтем занижение официальной инфляции, примерно двукратное, то – на 18%. И даже официальная статистика, занижающая инфляцию и, соответственно, завышающая динамику благосостояния, показывает, что люди беднеют, а доля нищих, то есть людей с доходами ниже прожиточного минимума, растет. Рост закредитованности связан с тем, что доходы у людей падают быстрее, чем они успевают расплачиваться с кредитами. Достаточно много людей попало в долговую кабалу – когда они берут новые кредиты, чтобы расплатиться со старыми. А поскольку новые кредиты стоят дороже, то растет совокупный долг, растет просроченная задолженность», - пояснил эксперт.

По оценке Михаила Делягина, проблемы с оплатой долгов испытывают как те, кто брал рублевые кредиты, так и, тем более, «валютные ипотечники». «Сейчас люди расплачиваются за политику правительства, которое все «нулевые» годы и начало «десятых» потакало алчности коммерческих банков, а те загоняли людей в кредитную кабалу», - подчеркнул известный экономист.

Напомним, что Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) заявило о росте долговой нагрузки россиян, занятых практически во всех отраслях экономики. Наиболее высокая текущая долговая нагрузка на 1 апреля 2016 года по сравнению с данными на октябрь 2015 года была отмечена у работников бюджетной сферы.