Posted 18 мая 2016,, 07:37

Published 18 мая 2016,, 07:37

Modified 31 марта, 03:18

Updated 31 марта, 03:18

СМИ: В моногородах рискуют остаться без работы 16 тысяч человек

18 мая 2016, 07:37
Ситуация ухудшается из-за падения спроса и растущих долгов предприятий.

Ситуация в моногородах ухудшается из-за падения спроса и роста долгов предприятий. В скором времени могут быть уволены еще 16 тыс. человек. Это следует из данных закрытого доклада для правительства и информации Минтруда, который оказался в распоряжении РБК.

Документ подготовлен Аналитическим центром при правительстве и Федеральной службой охраны, он был направлен в администрацию президента и правительство. Подлинность данных подтвердили два источника издания. Представитель Аналитического центра уточнил, что такой мониторинг проводился, а представитель Минэкономразвития сообщил, что министерство использует отчет при подготовке своего доклада о ведении комплексного мониторинга социально-экономического положения в моногородах.

В опросе приняли участие 147 предприятий, в отчете содержится информация по состоянию на 24 февраля 2016 года (таким образом, проведено уже 40 волн опросов). Из докладов следует, что объемы производства продолжают сокращаться, запасы предприятий сократились, хуже всего ситуация на предприятиях, которые ориентируются на внутренний спрос.

Объем производства в реальном выражении (с поправкой на рост цен) на предприятиях в моногородах за 2015 год снизился на 4,8% (это хуже показателя по промышленности в целом, где было падение на 3,4%). Объем запасов за прошлый год увеличился на 10% к уровню 2014 года, но уже за первые два месяца года по сравнению с уровнем конца 2015-го сократился вдвое.

«Многие предприятия не спешат существенно наращивать объемы производства ввиду прежде всего слабого внутреннего спроса», — указывается в отчете. Анализ ситуации на 15 предприятиях, которые показали «наименьший рост» объема выручки по состоянию на 24 февраля (в их числе — «Алданзолото ГРК» в Якутии, «Блок № 2 шахта Анжерская-Южная» в Кемеровской области и «Холсим (Рус)» в Саратовской области — входит в швейцарскую группу LafargeHolcim), выявил проблему с поиском рынков сбыта продукции для большого количества предприятий моногородов.

67 предприятий предоставили «в свободной форме» для отчета свои оценки. Так, падение объемов производства и скачки валютного курса большинство опрошенных предприятий назвали в числе главных рисков, которые оказывают влияние на деятельность компаний (39% и 31% соответственно) и могут повлиять на них в будущем. Из отчета следует, что 40% долговых обязательств предприятий в моногородах, которые оценили риски, номинированы в иностранной валюте.

«Падение объемов производства привело к падению выручки, в результате чего все большее число предприятий стало сталкиваться с проблемой роста долговой нагрузки и своевременным обслуживанием долговых обязательств», — отметил представитель Минэкономразвития. Среди других значимых рисков предприятия называют высокую стоимость кредитов, повышение процентных ставок по ранее выданным кредитам, рост цен на комплектующие и сырье, рост тарифов на энергоресурсы и «непредсказуемость госполитики в области тарифного регулирования на электроэнергию.

Как считает представитель МЭР, главный признак развития негативных тенденций в моногородах — сокращение объема производства на предприятиях. Согласно базовому варианту социально-экономического прогноза Минэкономразвития, внутренний спрос в стране в 2016 году сократится на 1,3%, промышленность вернется к росту только в следующем году.

Тем временем за 2015 год в моногородах уровень безработицы вырос на 20%, в то время как «во всех населенных пунктах уровень безработицы увеличился на 10%», признал в конце января 2016 года глава Минтруда Максим Топилин. На 1 января 2016 года из порядка трехсот моногородов в 206 уровень безработицы выше, чем в среднем по России, в 84 — выше в два и более раза.

В отчете со ссылкой на данные Минтруда говорится, что в моногородах численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, растет, а число вакансий сокращается. На 1 февраля, по сравнению с 1 декабря 2015 года, численность безработных на учете в службах занятости в моногородах выросла на 7,3 тыс. человек и составила 129,2 тыс. Число вакансий, заявленных в службах занятости в моногородах, составило 83,8 тыс. — сохраняется дефицит рабочих мест.

На 1 мая безработица в моногородах достигла уже 139,3 тыс. человек (те, кто состоит на учете в службе занятости). По состоянию на 11 мая 2016 года в моногородах на 2 тыс. 710 предприятиях планируется уволить 16 тыс. человек, сообщает РБК. В режиме неполной занятости находятся 106,2 тыс. работников. Объем неполной занятости в моногородах составляет почти треть от объема неполной занятости в целом по России. Всего в России насчитывается 319 моногородов, в которых проживают 14 млн человек.

Ранее сообщалось, что большинство жителей моногородов (60%) оценивают социально-экономическое положение как «нетерпимое» или «терпимое с трудом». Об этом свидетельствовали данные закрытого социологического опроса службы спецсвязи и информации ФСО России.
Участникам было предложено выбрать несколько вариантов ответа на вопрос: «Какова, на ваш взгляд, нынешняя социально-экономическая ситуация в городе, где вы живете?». Как «благоприятную» ее оценили в среднем 3,9% опрошенных, как «нормальную, терпимую» — 31,3%. «Терпимой с трудом» ее назвали 42,4% и как «нетерпимую» оценили 17,4%. Затруднились ответить на вопрос 5% опрошенных. Опрос проводился в декабре 2015 года. Выявленный показатель является средним на основе данных опроса в 201 населенном пункте. Всего приняли участие 55,6 тыс. человек.