Posted 20 мая 2016,, 07:14

Published 20 мая 2016,, 07:14

Modified 31 января, 10:15

Updated 31 января, 10:15

В Омске коллекторы угрожают облить семью должника кислотой

20 мая 2016, 07:14

В Омске коллекторы угрожали должнику тем, что обольют его семью кислотой и советовали заказывать гробы.

Как сообщает «Новый Омск», омич занял в микрофинансовой организации «Деньга» около 10 тысяч рублей. Но в ноябре 2015 года потерял работу и платить по кредиту больше не смог. Первые звонки коллекторов начались через месяц. Однако мужчине даже не удалось выяснить, какую сумму он должен.

В офисе кредитной организации ему выдали лишь договор, где не было точной суммы долга. Узнать, сколько ему нужно заплатить с учетом просрочки, мужчине не удалось. «Я пришел в „Деньгу“, сказал, что хочу оплатить долг, а они сказали, что могут дать лишь договор, что заключен с компанией. Там ни основной суммы, ни процентов, ни общей суммы. Они сказали, что больше ничего не могут дать, вместо этого предоставили адрес в Москве, Питере. Сказали, чтобы писал и звонил туда, мол, может, скажут. А зачем я буду платить, если не известно, сколько?» — пояснил мужчина.

Между тем звонки стали поступать все чаще. Затем на двери его матери, где он прописан, появилась крупная надпись «Долг». Пожилую женщину пугают «блокировкой пенсии» и т. д.

Мужчина обращался в прокуратуру и полицию. После этого звонки прекратились, но через месяц возобновились и начались угрозы насилием. В SMS-сообщении от 16 мая говорится, что коллекторы придут ночью и обольют кислотой всех близких должника, а пожилую мать мужчины посадят на цепь.

Омич уже нашел новую работу и говорит, что готов выплатить задолженность по суду, но его удивляет нечеловеческое отношение. «Помимо меня, — говорит заемщик, — под прицелом коллектором могут оказаться женщины и пожилые люди».

Следственный комитет уже заинтересовался этой историей. «В ходе проверки будут выяснены все обстоятельства произошедшего и тщательно проверены обнародованные сведения о противоправных действиях коллекторов, угрожавших также членам семьи должника. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — пообещали в СК РФ.