Posted 20 мая 2016,, 07:29

Published 20 мая 2016,, 07:29

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

МВД: Насильники из Искитима притворились коллекторами, чтобы ускорить продажу дома

20 мая 2016, 07:29

Нападение коллекторов на семью в новосибирском Искитиме оказалось попыткой давления с целью ускорить продажу дома. По версии МВД, к преступлению причастен сын потерпевшей женщины.

Как сообщалось, в ночь на 30 марта двое неизвестных ворвались в дом, где жила семья 38-летней женщины. Злоумышленники избили мужа потерпевшей, угрожали и требовали вернуть 240 тысяч рублей долга, якобы образовавшегося в результате просрочки платежей по кредиту. Досталось также сыну. Хозяйку дома, по ее словам, изнасиловали каким-то предметом. После раправы нападавшие скрылись, украв только сотовый телефон.

Одной из основных версий было нападение коллекторов — потерпевшая несколько месяцев назад взяла в микрофинансовой организации заем в 5000 рублей, долг увеличился до 80 тыс. рублей. Однако в микрофинансовой организации утверждали, что к коллекторам они не обращались.

Спустя полтора месяца подозреваемые были задержаны. Как сообщает «РГ», сотрудники угрозыска выяснили, что потерпевшие собирались продавать дом, чтобы рассчитаться с долгами. Так появилась версия о причастности к преступлению тех, кто был заинтересован в скорейшей сделке с недвижимостью.

«Среди них оказался друг семьи потерпевших, — сообщили „РГ“ в пресс-службе МВД России. — Он активно помогал собирать документы для оформления продажи, взял на себя финансовые расходы. Продажа дома затягивалась, и у подозреваемого возник план ускорить дело с помощью инсценировки, изобразив нападение коллекторов».

Есть данные и о причастности к «спектаклю» сына потерпевших. Он предлагал «другу семьи» проучить отчима, который пил и нередко поднимал руку на жену и пасынка. Нападение злоумышленников, по его мнению, должно был спровоцировать развод.

Как сообщает полиция, в настоящее время все подозреваемые уже признались в содеянном.