Posted 22 мая 2016,, 14:03

Published 22 мая 2016,, 14:03

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

МЭР предложит Путину повысить пенсионный возраст до 63-65 лет

22 мая 2016, 14:03
В министерстве считают, что таким образом можно добиться естественного снижения уровня безработицы до 4-4,5%.

В Минэкономразвития России считают необходимым повысить пенсионный возраст до 63 или 65 лет для обоих полов. Предложения об этом могут прозвучать на заседании Экономического совета при президенте России.

Такая информация содержится в материалах к докладу министра экономического развития России Алексея Улюкаева на заседании президиума Экономического совета при президенте. «Важной мерой является повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (до 63—65 лет). Это нужно не только и не столько с точки зрения балансирования пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке», — цитирует документ РИА «Новости».

В министерстве считают, что таким образом можно добиться естественного снижения уровня безработицы до 4-4,5% и реального увеличения потенциала экономического роста. Предполагаемый уровень безработицы на конец текущего года составляет 5,8%. Снижение этого показателя возможно за счет повышения гибкости рынка труда.
В рамках этой реформы планируется проведение мероприятий, направленных на наращивание внутренней миграции — минимизацию административных преград к социальным услугам и повышение гибкости трудового законодательства.
Согласно данным МЭР, из-за демографических волн Россия в ближайшие годы будет терять по 200—300 тыс. экономически активного населения ежегодно, тенденция изменится только в середине двадцатых годов.