Posted 23 мая 2016,, 08:26

Published 23 мая 2016,, 08:26

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Россельхознадзор грозит ЕС запретить ввоз в Россию кормов

23 мая 2016, 08:26

Россельхознадзор может запретить поставки в Россию кормов из ЕС. Об этом заявил глава ведомства Сергей Данкверт.

«Мы уже по пяти странам приняли меры, сейчас дополнительные как только будут обнаружения, будем уже страны закрывать, либо ЕС вообще. Зависеть будет от того, какие масштабы, — отметил Данкверт, слова которого приводит ТАСС. — Будем принимать достаточно жесткие меры, потому что ветеринарные службы перестали контролировать что-либо. С ГМО они должны отдельно регистрировать корма, они берут, фальсифицируют продукцию, то есть они незарегистрированные корма поставляют. Если там соя генно-модифицированная, то она должна регистрироваться и корм должен регистрироваться».

20 мая стало известно, что Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз кормов с ряда предприятий Германии, Дании, Нидерландов, Финляндии и Франции.

«При поставке на территорию РФ кормов и кормовых добавок, произведенных рядом предприятий третьих стран, после проведения в режиме мониторинга лабораторных исследований отобранных проб было выявлено наличие генно-модифицированных компонентов, хотя информация о содержании ГМО в продукции не была отражена в сопроводительных документах», — говорится в сообщении.