Posted 23 мая 2016,, 12:17

Published 23 мая 2016,, 12:17

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

В Кремле не поддержали введение штрафов для чиновников за использование иностранного ПО

23 мая 2016, 12:17

В Кремле не видят смысла штрафовать чиновников за закупки иностранного программного обеспечения, не имеющего равного по качеству аналога в РФ, сообщает РИА Новости.

Есть области, и их немало, где пока отечественные аналоги не отвечают необходимым требованиям. Конечно, в таких ситуациях настаивать на том, чтобы закупался отечественный софт худшего качества или тем более штрафовать за это — вряд ли это может считаться целесообразным», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, призвав к «сбалансированному и разумному подходу» в этом вопросе.

Он также отметил, что дискуссии по этому поводу идут постоянно. «Разумеется, отрасль лоббирует свои интересы, а пользователи софта, они преследуют свои, абсолютно рабочие, скажем так, интересы прикладного характера. Наверно, поэтому ситуация непростая, но в то же время она рабочая, она абсолютно рабочая», — подчеркнул пресс-секретарь.

В ноябре 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 года госорганы должны закупать софт из спецреестра российского ПО, если не докажут, что аналогов необходимого им иностранного софта у отечественных разработчиков нет.

Ранее сегодня газета «Коммерсант» сообщила, что Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами предложило бороться с господством на рынке иностранного программного обеспечения, штрафуя чиновников за его покупку при наличии отечественных аналогов.