Posted 23 мая 2016,, 13:56

Published 23 мая 2016,, 13:56

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

В Дагестане бастуют судебные медики, которым в разы сократили зарплату

23 мая 2016, 13:56

В Дагестане коллектив республиканской судебной медицинской экспертизы приостановил выполнение экспертных исследований из-за сокращения зарплат в 2-3 раза.

Как сообщили протестующие медики изданию «Черновик», в результате проверок было выявлено множество нарушений, в частности, связанных с начислением заработной платы, несвоевременной выплатой отпускных, декретных, командировочных. Также имеется задолженность по налоговым отчислениям, коммунальным услугам, по обеспечению организации реактивами и необходимыми материалами.

«В связи с этим у организации образовались большие долги (более 6,5 млн рублей), которые главных бухгалтер и экономист пытаются компенсировать за счет рядовых сотрудников и неправомерного уменьшения зарплаты врачей, лаборантов и санитаров. Зарплата сократилась с ноября 2015 года по апрель 2016 года вдвое», — говорится в обращении к министру здравоохранения РД.

По словам директора СМЭ Ибрагима Мугзирова, его сегодня вызвали в Минздрав РД для разбора этого вопроса. «То, что выделил Минздрав РД, то и платим. Все провели КРУ, УБЭП, и ничего не выявили. Это сам коллектив поглотил свою сумму. Оплачивать по фактически выполненным объемам работы — нет денег», — прокомментировал Мугзиров.

Между тем, по данным издания, один эксперт выполняет работу в три и даже четыре раза больше, чем положено по нормативам, и раньше им оплачивались, соответственно, по 3-4 ставки. Теперь же они вынуждены выполнять те же объемы работы, но зарплата начисляется только за одну ставку.