Posted 24 мая 2016,, 13:02

Published 24 мая 2016,, 13:02

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Эксперт: Дети-инвалиды испытывают нехватку лекарств, которые теперь продают только перекупщики

24 мая 2016, 13:02

Перебои с поставками жизненно важных лекарств из-за границы привели к дефициту некоторых препаратов и уходу их предложения на «черный рынок». Как рассказала корреспонденту «Росбалта» президент Ассоциации больных туберозным склерозом Ева Стюарт, родители детей-инвалидов часто готовы платить любые деньги за лекарство, но его просто нет в легальной продаже.

«За последний год произошел рост цен на ряд препаратов. Но проблема больных даже не в ценовой политике, а в том, что в России нет в наличии препаратов из списка жизненно важных, которыми по государственным гарантиям должны обеспечиваться дети-инвалиды. Их продолжают выписывать врачи, хотя они тоже информированы, что этих лекарств нет и нет им аналогов», — констатировала общественница.

Ева Стюарт обратила внимание, что в то же время дефицитные препараты предлагаются на «черном рынке». «В „интернет-аптеках“, у перекупщиков они есть. Но там опасно покупать, потому что неизвестно, что продают на самом деле. Мне известен один препарат, который в Европе стоит около 50 евро, а у нас его предлагают в Интернете по цене в 100 — 120 евро. Причем, требуют предоплату, а значит — неизвестно, кому давать деньги и придет ли препарат вообще», — отметила президент ассоциации.