Posted 24 мая 2016,, 13:51

Published 24 мая 2016,, 13:51

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Парламентарий: При сокращении расходов на науку не будет импортозамещения в производстве лекарств

24 мая 2016, 13:51

Заметный рост цен на лекарства свидетельствует о несрабатывании программы импортозамещения в сфере производства лекарственных препаратов, считает первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Гартунг. Как заявил депутат корреспонденту «Росбалта», это говорит о необходимости изменить приоритеты в соответствующей государственной политике.

«Даже если лекарства делают в России, то субстанции для них все равно завозят из-за рубежа. А для того чтобы полностью ликвидировать зависимость от импорта, нужно развивать всю цепочку производства, а не только фасовку», — заметил Валерий Гартунг.

Парламентарий подчеркнул, что лекарства — продукт наукоемкий и высокотехнологичный, а потому не следовало ждать быстрого импортозамещения в этой отрасли. «Для разработки и выпуска лекарств нужно десятки лет вкладывать капиталы в науку. А мы пока видим, что идет сокращение расходов. А если сокращаются расходы на науку, образование, медицину, то ждать, что произойдет резкое импортозамещение лекарств, не приходится. Поэтому еще потребуется менять подход в этой сфере в комплексе», — сказал Валерий Гартунг.

Напомним, что руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что в прошлом году цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) выросли на 8,8%, на нижний ценовой сегмент лекарств — на 16%, а в целом розничные цены на лекарства — на 20%.