Posted 24 мая 2016,, 17:12

Published 24 мая 2016,, 17:12

Modified 31 января, 10:19

Updated 31 января, 10:19

Делягин: Монопольный произвол на рынке лекарств ведет к росту цен

24 мая 2016, 17:12

Удорожание лекарств вызвано не только девальвацией рубля, приведшей к удорожанию импортных лекарств и их субстратов, но и монопольным завышением цен, полагает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Как заявил известный экономист корреспонденту «Росбалта», правительственные чиновники никак не противодействуют таким спекуляциям.

«После девальвации рубля второй причиной роста цен стало злоупотребление монопольным положением на рынке. Лекарства это предмет первой необходимости. Вы во всех случаях не можете отказаться от его приема, сколько бы оно ни стоило. Вы можете экономить на молоке или мясе или даже на хлебе, но экономить на лекарствах вам значительно сложнее. Соответственно, злоупотреблять монопольным положением в сфере продажи лекарств значительно проще, чем в других сферах. Поэтому цены растут», - рассказал Михаил Делягин.

Эксперт констатировал, что правительство никак не ограничивает такой произвол монополий. «Насколько можно судить, они считают право обирать граждан России при помощи завышения цен главным проявлением свободы предпринимательства», - предположил Михаил Делягин.

Напомним, что руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что в прошлом году цены на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) выросли на 8,8%, на нижний ценовой сегмент лекарств — на 16%, а в целом розничные цены на лекарства — на 20%.