Posted 25 мая 2016,, 08:06

Published 25 мая 2016,, 08:06

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

НАК: Почти три тысячи россиян выехали за рубеж, чтобы примкнуть к террористическим организациям

25 мая 2016, 08:06

Около 3 тыс. россиян выехали за рубеж для участия в деятельности международных террористических организаций. Об этом заявил первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ Евгений Ильин.

«Имеются данные в отношении почти трех тысяч россиян, разделяющих экстремистскую идеологию и выехавших за рубеж для участия в деятельности международных террористических организаций», — указал он, сообщает ТАСС.

По словам Ильина, подавляющие большинство примкнувших к террористам выходцы из регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Главным образом это молодые люди в возрасте до 30 лет, имеющие материальные проблемы, малообразованные, уточнил представитель НАК.

Ильин также сообщил, что они проникают на территорию «повышенной террористической активности» в основном маршрутами через Турцию и Египет, куда прибывают из России, через Азербайджан, Белоруссию и Украину.

Ранее МВД России выступило с иницитивой рассмотреть вопрос о запрете на выезд из страны лиц, которые обоснованно подозреваются или были судимы за преступления экстремистской направленности. Об этом заявил замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров.

«Ряд инициатив сейчас внесен министерством… Так, необходимо рассмотреть вопрос об установлении запрета на выезд из страны лиц, которые обоснованно подозреваются или имеют непогашенную судимость за экстремистские преступления и намереваются выехать за рубеж, — отметил он на совещании в Совете Федерации по вопросу влияния геополитической ситуации на проявления экстремизма и терроризма в РФ. — Актуальной представляется необходимость представления гражданами, которые выезжают в ряд стран, — например, страны Ближнего Востока, ряда регионов Юго-Восточной Азии, где обстановка неспокойная, чтобы они представляли какие-то оправдательные документы, если будут находиться там больше месяца».

Макаров считает, что длительное пребывание в таких странах не может не вызывать подозрений. «Надо думать, что они там делают. Может, они воевать туда ездили», — сказал генерал.