Posted 25 мая 2016,, 12:33

Published 25 мая 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Архангельский облсуд оставил в силе решение о штрафе «другороссу» за фото со свастиками

25 мая 2016, 12:33

Архангельский областной суд отказал в пересмотре дела об административном правонарушении «другоросса», обвиненного в «пропаганде нацистской символики». Как сообщил Валерий Шептухин корреспонденту «Росбалта», областной суд оставил в силе решение о штрафе в 1 тыс. рублей.

«Негласное правило действует, что Архангельский облсуд, чтобы "поддерживать порядок", апелляции по административным делам не пересматривает», - предположил политактивист.

Напомним, что ранее суд в Северодвинске оштрафовал сторонника «Другой России» за публикацию на странице в соцсети фотографий и рисунков с изображением свастики. Записи, признанные правонарушением, представляли собой репосты чужих записей, в том числе известных журналистов Константина Семина и Грэма Филлипса. К числу «нарушающих» отнесены и фотографии латвийских нацистов, сделанные во время второй мировой войны. В Северодвинском горсуде Валерий Шептухин заявил, что публикации не преследовали цели пропаганды нацизма, а, напротив, были подчеркнуто антифашистскими.

Судья областного суда Андрей Брагин, как и ранее городской суд, отказал в вызове в качестве свидетелей Константина Семина и Грэма Филлипса, мотивировав это тем, что им не известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Валерий Шептухин считает, что целью административного преследования является попытка ограничить его права по организации публичных мероприятий.