Posted 25 мая 2016,, 13:15

Published 25 мая 2016,, 13:15

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Жители Ростова возмутились планами постройки 32-этажного здания на набережной Дона

25 мая 2016, 13:15

В Ростове начался бор подписей под интернет-петицией против планов постройки 32-этажного небоскреба на берегу Дона. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, он тоже подписался под петицией против этого проекта. Общественник полагает, что постройка небоскреба изуродует набережную столицы ЮФО.

Александр Кожин уточнил, что в настоящее время никаких официальных решений о постройке 32-этажного здания не обнародовано. Однако информация о стройке уже появилась на сайте департамента архитектуры и строительства Ростова. Если проект будет реализован, это будет самое высокое здание в столице ЮФО.

«Считаю, что берег Дона нельзя застраивать. Совсем недалеко от места предполагаемого строительства есть целые кварталы «шанхая» с ветхим и аварийным жильем, но его никто не выкупает под застройку. Вместо этого хотят застроить свободные территории на набережной, которая должна быть рекреационной зоной», - констатировал Александр Кожин.

Напомним, что с приходом на должность сити-менеджера в Ростове-на-Дону Сергея Горбаня произошло несколько конфликтных ситуаций между властями и застройщиками, с одной стороны и активными жителями, с другой, протестующими против коммерческой застройки исторического центра города. В Интернете начался сбор подписей за отставку сити-менеджера и возвращение прямых выборов мэра.