Posted 25 мая 2016,, 17:02

Published 25 мая 2016,, 17:02

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Снижение энерготарифов на Дальнем Востоке отложили до следующего года

25 мая 2016, 17:02

Срок действия закона о выравнивании энерготарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня сдвинут до 1 января 2017 года, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Мы выработали с (вице-премьером) Аркадием Владимировичем Дворковичем позицию, там было несколько предложений с его стороны, они учтены. Сказалось это на том, что немножечко сдвинулся срок начала действия закона — на 1 января будущего года. Но все остальные разногласия сняты», — приводит ТАСС слова Трутнева, сказанные по итогам заседания правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

Он рассказал, что важным аргументом стал тот факт, что тарифы, как правило, принимаются в начале года. «Люди сверстали экономические планы и, поскольку тарифы изменятся в середине, это не очень корректно по отношению к предприятиям, работающим в центральной части РФ», — отметил полпред.

В конце сентября прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросу снижения тарифов на электрическую энергию (мощность) в Дальневосточном федеральном округе, где тарифы существенно выше среднероссийских.

Позже замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко сообщил, что ведомства обсуждают повышение цен на электроэнергию в России для решения проблемы тарифов в Дальневосточном федеральном округе.

В марте этого года Путин вновь призвал правительство выходить на решение по выравниванию энерготарифов на Дальнем Востоке. «Это не может быть приемлемой ситуацией, когда в одном из регионов в разы отличаются тарифы на электроэнергию, создают условия соответствующие, прямо скажем, неблагоприятные и для граждан, которые проживают в этих регионах, и для ведения бизнеса, что очень важно. Поэтому нам решение здесь нужно найти», — сказал Путин на встрече с членами правительства.

Для снижения тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до уровня среднероссийских за 2-3 года на данный момент определены три основных источника: надбавка для потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности в центральных регионах России, средства от либерализации цены мощности гидроэлектростанции Сибири и средства «РусГидро».