Posted 26 мая 2016,, 09:46

Published 26 мая 2016,, 09:46

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

В Кремле прокомментировали дальнейшую судьбу «граждан РФ» Ерофеева и Александрова

26 мая 2016, 09:46

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что возвращение Ерофеева и Александрова в Москву и помилование Надежды Савченко вряд ли коренным образом изменят отношения России и Запада, сообщает «Интерфакс».

«Возвращение наших ребят в Москву и помилование Савченко и возвращение ее в Киев вряд ли можно считать, как нечто способное коренным образом изменить нынешнюю атмосферу, которую, конечно, хотелось бы видеть более конструктивной», — сказал Песков.

Он напомнил, что Путин «всегда высказывает свои сожаления и разочарование в связи с тем, что наши европейские партнеры пока выбирают достаточно неконструктивный путь».

«Всегда необходимо быть оптимистами, но, скажем так, нужно при этом быть оптимистами хорошо осведомленными. Безусловно, президент Путин последовательно и постоянно высказывается за реставрацию наших отношений, за дальнейшее развитие», — добавил представитель Кремля.

При этом отвечая на вопрос о том, планируется ли наградить освобожденных 25 мая россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, Песков отметил, что не располагает информацией на этот счет. Он подчеркнул, что осужденные на Украине по обвинению в террористической деятельности россияне находились на территории государства в качестве граждан РФ, но не военнослужащих.

«Неоднократно заявлялось министерством обороны и разными нашими представителями, что они не являлись военнослужащими РФ», — ответил Песков на вопрос о том, в каком статусе Ерофеев и Александров находились на Украине.

Песков не уточнил, смогут ли они вернуться на военную службу после увольнения, если захотят. «Этого я не знаю. Наверное, нужно наших военных спрашивать, это, наверное, не вопрос, которых входит в компетенцию Кремля», — отметил пресс-секретарь.

25 мая состоялась процедура обмена осужденной в России украинской летчицы и депутата Надежды Савченко на осужденных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Она была юридически оформлена через помилование Савченко президентом России и помилование Ерофеева и Александрова президентом Украины. Самолет доставил россиян в Москву из Киева, а Савченко вернулась в украинскую столицу из Ростова.