Posted 26 мая 2016,, 14:55

Published 26 мая 2016,, 14:55

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Под Оренбургом задержали более 16 тонн фруктов из Турции и нашли в них плодожорку

26 мая 2016, 14:55

Специалистами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области на основании информации, полученной от регионального управления ФСБ был пресечен незаконный ввоз из Казахстана через МАПП «Сагарчин» абрикосов, персиков и нектаринов с нарушениями законодательства в области карантина растений, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Гражданин Республики Казахстан на автомобиле марки Iveco ввез подкарантинную продукцию — абрикосы свежие в количестве 4,2 т, персики свежие в количестве 5,0 т, нектарины свежие в количестве 7,5 т, в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан, согласно которого страной происхождения продукции является Республика Казахстан», — говорится в сообщении.

На следующий день должностные лица установили, что фактической страной происхождения является не Казахстан, а Турция, о чем свидетельствовала маркировка на упаковке, в которой была ввезена продукция. Дополнительным признаком схожесть продукции по сезонным и морфологическим признакам с произрастающей в Турецкой Республике.

Кроме того, документа, подтверждающего Казахстан в качестве страны происхождения перевозчиком предоставлено не было. А результаты лабораторной экспертизы показали факт заражения персиков карантинным вредным организмом — восточной плодожоркой (Grapholita molesta Busck.).

В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КОАП РФ, а «абрикосы свежие в количестве 4,2 тонны, персики свежие в количестве 5,0 тонн и нектарины свежие в количестве 7,5 тонны были уничтожены путем механической деформации и последующего захоронения на полигоне ТБО Соль-Илецка».

«Уничтожение проводилось комиссионно, с использованием фото- и видеосъемки. Уничтожение осуществлялось с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды», — заявляют в Россельхознадзоре.