Posted 26 мая 2016,, 17:11

Published 26 мая 2016,, 17:11

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Глава Минобрнауки уволил двух ректоров вузов прямо в ходе совещания

26 мая 2016, 17:11

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов уволил двух ректоров вузов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Ряд нарушений в двух вузах, связанных с недостаточными темпами повышения заработных плат преподавателей, а также несвоевременностью получения государственной аккредитации послужили причиной увольнения ректоров — Александра Ситникова из Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Игоря Минервина из Сахалинского государственного университета», — отметили в пресс-службе.

По словам Ливанова, алтайский вуз на данный момент работает без аккредитации, а Сахалинский университет работал без государственного свидетельства 90 дней.

«В результате такой халатности руководства вузов возникает масса проблем у студентов, обучающиеся лишаются отсрочки от армии, возникает риск того, что студенты не получат стипендии и социальные выплаты», — отметил Ливанов.

Министр подчеркнул, что получение вузом государственной аккредитации — вопрос персональной ответственности ректора. «Руководитель, который не обеспечивает исполнение законодательства, не может занимать эту должность», — заключил глава Минобрнауки.

Ранее газета «Известия» сообщила про увольнение ректоров Александра Ситникова и Игоря Минервина прямо во время совещания главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова с руководителями подведомственных вузов.

Первым оказался ректор сахалинского университета Игорь Минервин, не обеспечивший достижения определенных указом президента показателей по заработной плате, а также по ряду других пунктов. Министр, недовольный невыполнением Сахалинским государственным университетом целого ряда показателей и требований, спросил, есть в зале представитель университета. Встал мужчина, который представился проректором вуза. Он ответил министру, что в данный момент ректор находится в отпуске на Алтае.

«Вы ему передайте привет, и мы рады, что он отдыхает. Пусть продолжает. С сегодняшнего дня он не работает, — приводит издание слова Ливанова.

Столь же быстро был решен вопрос с профпригодностью ректора Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Ливанов указал на то, что из-за несвоевременной подачи вузом документов страдают тысячи студентов, которым не выплачивают стипендии.

«Были проблемы с филиалами, и поэтому затянулась подача документов, — ответил руководитель алтайского вуза. «Вы с сегодняшнего дня больше не работаете ректором. Найдем человека, который сможет решать проблемы, — ответил Ливанов.