Posted 27 мая 2016,, 07:32

Published 27 мая 2016,, 07:32

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

СПЧ: Прокуратура Чечни считает, что следствие незаконно отказывало в возбуждении дела о нападении на Каляпина

27 мая 2016, 07:32

Прокуратура Чечни сочла незаконным отказ в возбуждении дела о нападении на члена Совета по правам человека Игоря Каляпина. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

«Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ прокуратры Чеченской республики относительно расследования нападения на члена СПЧ, главу Комитета против пыток Игоря Каляпина. В письме говорится, что органы следствия сначала отказывались возбудить уголовное дело, но было доказано, что этот отказ — незаконный», — уточняется в сообщении.

Нападение на правозащитника произошло вечером 16 марта возле гостиницы в Грозном, куда он приехал с рабочим визитом. Напали на Каляпина некие молодые люди в гражданской одежде и черных масках. Его забросали яйцами, тортом, мукой и зеленкой. Серьезных повреждений ему не нанесли.

Совет расценивал данный инцидент как очередное проявление политического хулиганства, требовал тщательного расследования и справедливого наказания для исполнителей и организаторов нападения. СПЧ также выступал с заявлением, в котором призывал власти Чечни содействовать возобновлению работы сводной мобильной группы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нападение на Каляпина связано с криминогенной ситуацией в регионе и является опасной тенденцией.