Posted 27 мая 2016,, 08:28

Published 27 мая 2016,, 08:28

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Гельман: Кремль дал сигнал Украине и Западу, поприветствовав намерение Порошенко вернуть Донбасс

27 мая 2016, 08:28

Политтехнолог Марат Гельман прокомментировал заявление Кремля, поприветствовавшего высказывание президента Украины Петра Порошенко о возвращении Донбасса, если оно продиктовано соображениями гуманизма.

«Если он имел в виду, что намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениями гуманности, то такое заявление можно поддержать. Это то, на что мы надеемся в Москве. В части Крыма — не комментируем притязания на российские регионы», — отметил ранее Песков.

«Теперь, после освобождения Савченко и заявления Пескова, ход за Киевом. Думаю, Кремль считает, что свою часть Минских соглашений он выполнил, отметил Гельман изданию „Гордон“. — Я считаю этот сигнал исключительно позитивным для Украины».

По мнению политолога, Кремль и освобождением Савченко, и заявлением Пескова посылает сигнал Западу, что готов на уступки: «Это не только сигнал Украине, но и Западу. Кремль понимает, что санкции против России до конца года не снимут, но пытается хотя бы их ослабить. Обратите внимание, в Соединенных Штатах закон о привязке всех санкций против России к Крыму провалился. Теперь Москва рассчитывает, что с нее снимут часть санкций за выполнение Минских соглашений, хотя понимает: санкции за Крым оставят. Запад предоставляет Кремлю коридор возможностей и не привязывает Путина к жесткой формуле „либо все, либо ничего“».