Posted 27 мая 2016,, 09:51

Published 27 мая 2016,, 09:51

Modified 31 января, 10:22

Updated 31 января, 10:22

Открытие Приморского океанариума, который должен был начать работу 4 года назад, снова отложено

27 мая 2016, 09:51

Открытие океанариума на острове Русском во Владивостоке, которое планировалось на 12 июня, снова отложено.

Как сообщили PrimaMedia в пресс-службе Приморского океанариума, пока туда пускают только тестовые группы. "Дату торжественного открытия определит учредитель, но это не значит, что океанариум не откроет свои двери летом. До торжественного открытия сотрудники океанариума постепенно увеличивают прием людей. Сейчас океанариум работает с тестовыми группами, посетителями различного возраста и социальных слоев. Замечания и рекомендации, которые делают люди, помогают тщательнее подготовиться к приему плотного потока, наращивать число тестовых групп", — сообщила пресс-секретарь Приморского океанариума Елена Молчанова.

Напомним, что еще в апреле океанариум заявлял, что дата открытия ­– 12 июня ­– не точная. "Конкретную дату мы пока не можем назвать, потому что появились новые вводные, связанные с первыми лицами государства. Но это однозначно будет в июне. Возможно, сделаем два открытия – в июне и во время второго Восточного экономического форума в сентябре, куда приедет президент. Такое сейчас часто практикуется, существуют даже термины Soft Opening, Grand Opening и так далее", — пояснял ранее и.о. директора научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" Вадим Серков.

Океанариум должен был открыться еще в 2012 году — к саммиту АТЭС, но не работает до сих пор. При строительстве было выявлено миллиардное хищение.

На днях в Приморском крае начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшего главы Дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрея Поплавского. Его обвиняют в растрате 1 млрд рублей при строительстве океанариума и коммерческом подкупе. Поплавский не признает вину, но следователи считают ее доказанной. Среди улик - показания гендиректора НПО "Мостовик" Олега Шишова, а также подчиненных ему сотрудников, которые участвовали в передаче денег Поплавскому и подтвердили свои показания на очной ставке. Уголовное дело в отношении Шишова, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уже рассмотрено судом. Шишову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы.

Также был вынесен приговор по делу о коммерческом подкупе при организации работ по благоустройству Приморского океанариума. Заместителя директора федерального государственного унитарного предприятия «Ремонтно-строительное управление» Дмитрия Мингалева признали виновным и приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10 млн рублей.