Posted 27 мая 2016,, 10:09

Published 27 мая 2016,, 10:09

Modified 31 января, 10:22

Updated 31 января, 10:22

В Кремле сожалеют, что «ветерану политики» Горбачеву, поддержавшему присоединение Крыма, запретили въезд на Украину

27 мая 2016, 10:09

В Кремле сожалеют, что в экс-президент СССР Михаил Горбачев объявлен персона нон-грата на Украине. Такую позицию высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Могу выразить только сожаление в связи с очередным расширением списка персон нон-грата, тем более, за счет таких ветеранов политики — нашей политики, мировой политики — как Горбачев», — прокомментировал ситуацию он.

«Мне неизвестно о позиции президента (России Владимира Путина по этому вопросу)», — добавил он. Песков также затруднился ответить на вопрос, планируется ли в ближайшее время встреча Путина и Горбачева: «Пока не готов ответить, я не видел в графике».

Служба безопасности Украины ранее запретила экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву въезд в Украину сроком на 5 лет. Информацию подтвердила спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Скандал с Горбачевым возник после его интервью The Sunday Times о том, что присоединение Крыма и Севастополя к России в марте 2014 года было правильным решением. После публикации народный депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил, что обратился с заявлением к главе СБУ, главе МИД с предложением запретить въезд Горбачеву на территорию Украины, и к представительству ЕС с просьбой рассмотреть вопрос о запрете въезда Горбачева на территорию ЕС.