Posted 27 мая 2016,, 12:05

Published 27 мая 2016,, 12:05

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Мутко удивлен непопаданием Радулова в окончательную заявку на Кубок мира по хоккею

27 мая 2016, 12:05

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что такой яркий представитель российского хоккея, как нападающий Александр Радулов, должен играть на Кубке мира в Канаде.

«Я уже неоднократно говорил, что Радулов — лидер российского хоккея, один из лидеров КХЛ. Видимо, у главного тренера есть свои соображения, а у самого хоккеиста — травмы, но все-таки такие игроки, как Радулов, там должны играть. В этом и есть смысл Кубка мира: на нем должны выступать лучшие», — заявил Мутко ТАСС.

Ранее включенный в расширенную заявку сборной на ЧМ-2016 Александр Радулов, у которого завершился контракт с ЦСКА, улетал в Северную Америку, чтобы договориться о контракте с одним из клубов Национальной хоккейной лиги, из-за чего вовремя не прибыл на сбор национальной команды. В связи с этим председатель правления Федерации хоккея России Аркадий Ротенберг заявил, что организация расценивает ситуацию как нежелание хоккеиста выступать за сборную РФ.

Позже Радулов не попал в окончательную заявку на турнир. По словам тренера сборной России Харийса Витолиньша, у форварда обнаружилась травма. Тогда Радулов заявлял, что в случае восстановления от повреждения будет готов сыграть на турнире в Канаде.

Кроме Радулова, в заявку на Кубок мира не попал нападающий СКА Илья Ковальчук, который в конце сезона не попадал в состав армейской команды. Его место в сборной займет одноклубник Евгений Дадонов, который не имеет опыта выступлений на североамериканских площадках.

Сегодня утром руководство сборной России добавило семь игроков к официальной заявке на главный хоккейный турнир года. Среди них неожиданно оказалось сразу четыре хоккеиста из Континентальной хоккейной лиги.

Третий розыгрыш Кубка мира пройдет в Торонто с 17 сентября по 1 октября. На предварительном этапе россияне сыграют в группе В с командами Финляндии, Швеции и Северной Америки, которая составлена из игроков США и Канады не старше 23 лет.