Posted 27 мая 2016,, 12:39

Published 27 мая 2016,, 12:39

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Бунин: Критичный настрой избирателей будет нарастать, но на результатах выборов это не отразится

27 мая 2016, 12:39

В России идет естественный процесс эрозии поддержки власти, но решающего влияния на результаты предстоящих в сентябре думских выборов эти настроения не окажут. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог Игорь Бунин, комментируя результаты последнего социологического исследования настроений россиян, проведенного ВЦИОМ.

Опрос показал, что граждане РФ начинают более критично оценивать и свое экономическое положение, и положение страны. Эрозия доверия, считает эксперт, «вначале затрагивает губернаторов, «Единую Россию», Совет министров, Думу, но почти не затрагивает президента».

Это «процесс вполне естественный, он будет продолжаться дальше», — предположил Бунин. Тем временем на результаты предстоящих в сентябре выборов в нижнюю палату российского парламента эти настроения россиян принципиального влияния не окажут, добавил политолог. По его мнению, правящая партия, вероятнее всего, сможет даже несколько улучшить свои показатели по сравнению с результатами, показанными ею на предыдущих парламентских выборах 2011 года.

По расчетам эксперта, «ЕР» по партийным спискам сможет набрать около 40-45% голосов, не считая те мандаты, которые она сможет получить на выборах по одномандатным округам, что само по себе будет больше, чем она реально набрала пять лет назад.

«Есть патерналистски настроенный ядерный электорат единоросов, который считает, что даже если власть и сделала ошибки, она сама и должна их исправить», — отметил Бунин. Несколько более критично настроенный патерналистский избиратель в этой ситуации скорее всего выберет ЛДПР, «Справедливую Россию» или коммунистов, предположил специалист.

Голоса демократических избирателей (их около 7%), вероятно, разойдутся по разным либеральным партиям, вряд ли кто-либо из них сможет преодолеть 5-процентный барьер, заключил эксперт.