Posted 27 мая 2016,, 13:45

Published 27 мая 2016,, 13:45

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Макаренко: Озлобленный затянушимся кризисом электорат «Единой России» может уйти к другим партиям

27 мая 2016, 13:45

Более критический взгляд россиян на их собственное экономическое положение и положение дел в стране, выявленный последним опросом ВЦИОМ, может повлиять на результаты сентябрьских выборов в Госдуму. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог Борис Макаренко, комментируя результаты этого исследования.

Нарастание критических взглядов в российском обществе «может повлиять на выборы, потому что повестка дня российского общества абсолютно патерналистская», — считает Макаренко.

По мнению эксперта, «большая часть общества рассуждает в категориях „что государство мне дает“. Но поскольку, продолжает он, ситуация в экономике неблагоприятная, денег нет и государство дает все меньше, это означает, что лояльный патернализм электората „Единой России“ может смениться „патернализмом разочарованных“, или „патернализмом озлобленных“.

„Россияне настроены на то, чтобы перетерпеть этот кризис, но он все длится, не у всех получается его пережить, в связи с этим одни могут разочароваться, а другие обозлиться. Но тогда они уйдут от ‚Единой России‘ к другим партиям патерналистского толка — к ‚Справедливой России‘ или КПРФ“, — полагает Макаренко.

„Этот процесс прогнозированно будет идти, но масштаб такого оттока избирателей ‚ЕР‘ к другим партиям пока спрогнозировать сложно, считает политолог.