Posted 27 мая 2016,, 13:58

Published 27 мая 2016,, 13:58

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Краснодарский арбитраж рассмотрит незаконность стройки собора на Малой земле в Новороссийске

27 мая 2016, 13:58

Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края намерен добиваться приостановления строительных работ по возведению собора на Малой земле в Новороссийске. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в общественной группе «Спасем „Малую Землю“!», дело будет рассматриваться 31 мая в арбитражном суде Краснодарского края.

В ответе из региональной прокуратуры, полученном общественниками, сообщается, что проведенными прокуратурой проверками установлено, что возведение объекта «Соборный комплекс в честь святителя Николая Чудотворца» начато с нарушениями требований градостроительного законодательства. Департамент по надзору в строительной сфере направил в арбитражный суд дело об административном правонарушении в целях приостановления строительных работ.

«Кроме того, ввиду осуществления строительных работ в зоне охраны памятников уполномоченным органом исполнительной власти края возбуждено дело об административном правонарушении, производство по которому прекращено Октябрьским районным судом Новороссийска ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Судебный акт обжалован в суд вышестоящей инстанции, окончательное решение не принято», — уточнили в прокуратуре.

В общественной группе «Спасем „Малую Землю“!» рассказали, что ответчиком выступает религиозная организация «Новороссийская епархия Русской православной церкви». Нарушением стало начало строительных работ без соответствующего разрешения. По словам общественников, они не исключают, что госорганы обратили внимание на нарушения, в том числе и благодаря кампании протеста жителей Новороссийска против постройки храма на Малой земле. «Мы писали во все инстанции, куда только можно, чтобы обратить внимание на нарушения закона. На наши ли письма отреагировали или не наши, это не столь важно. Главное чтобы произошла отмена этой стройки», — заявили в инициативной группе.

Напомним, что в Новороссийске вызвали протест планы РПЦ по постройке собора на Малой земле — месте кровопролитных боев во время Великой Отечественной войны в 1943 году. Возмущенные горожане выразили несогласие с планами возведения культового учреждения в историческом месте. Кроме того, по их мнению, строительство ведет к нарушению экосистемы расположенного рядом Суджукского лимана. Горожане выступили за сохранение парковой зоны в этом месте.