Posted 27 мая 2016,, 14:10

Published 27 мая 2016,, 14:10

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Путин прибыл с визитом в Грецию

27 мая 2016, 14:10

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Афины, где в пятницу проведет переговоры с греческим руководством, сообщает ТАСС.

Как сообщило общественное телевидение ERT, самолет президента России в греческом воздушном пространстве встретили и сопровождали три истребителя. Таким образом главе российского государства оказали воинские почести, отмечает телеканал. В аэропорту президента России встречали министр национальной обороны Греции Панос Камменос и почетный караул.

В рамках своего визита в Грецию встретится с президентом страны Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом. Как накануне сообщил помощник президента Юрий Ушаков, в Афинах пройдут переговоры в узком и расширенном форматах, в которых также примут участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский, глава Минэнерго Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, представители министерств сельского хозяйства, Минэкономразвития, глава «Газпрома» Алексей Миллер, председатель «Роснефти» Игорь Сечин.

Во время визита в Грецию Путин также встретится с лидером крупной греческой оппозиционной партии «Новая демократия» Кириакосом Мицотакисом, рассказал помощник российского президента.

На субботу запланировано посещение российским лидером Афона для участия в юбилейных мероприятиях по случаю тысячелетия русского монашества на Святой горе.

Как сообщало RFI со ссылкой на газету «Элефтерос Типос», во время визита президент РФ будет передвигаться на трех бронированных лимузинах, а окружать лидера будет «электронное поле безопасности», включающее, согласно данным издании, электронное оборудование, а также оружие, способное поражать «любой представляющий угрозу дрон или вертолет». Сопровождать Путина будут 70 бойцов СБП (служба безопасности президента РФ).

Последний раз в страны Европейского союза, в который входит Греция, Путин приезжал 30 ноября прошлого года, когда принимал участие в конференции ООН по климату в Париже.