Posted 27 мая 2016,, 15:37

Published 27 мая 2016,, 15:37

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Общественник: В дендропарке Омска построят не только церковь, но и другие здания

27 мая 2016, 15:37

Участники общественной группы, выступающие против постройки церкви в дендропарке Омска, установили, что власти передают под застройку еще ряд «зеленых» территорий. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» общественник Андрей Рудаков, на прилегающих землях уже идет выкорчевывание деревьев.

«Стало известно, что ряд территорий будет отдан под застройку. Так, на участок дендропарка на пересечении улиц Красный путь и Березовая претендуют люди, которые хотят взять эту землю под застройку. Уже разрешено строительство многоквартирных домов на двух участках, примыкающих к дендропарку. Это территории, на которых в советские времена занимались растениеводством. Формально они относятся к землям сельскохозяйственного назначения, но там выросла роща, и в перспективе ее можно было использовать для рекреационных целей», — констатировал общественник.

Андрей Рудаков уточнил, что новый хозяин одного из участков обещал создать на нем частный парк, где будут проводиться регистрации свадеб. Но отведение этой земли под застройку домами средней этажности практически не оставляет сомнений, что там начнется и сооружение каких-то зданий.

«Изначально, когда было заявлено о планах по постройке храма в дендропарке, то возник вопрос — как будут подвозить стройматериалы к этому участку. Теперь уже ясно, что подвозить их будут через прилегающую территорию, которую тоже расчистят от деревьев, начнут застраивать, проложат какую-то дорогу», — сообщил Андрей Рудаков.

Напомним, что ранее жители Омска создали петицию в Интернете с протестом против вырубки деревьев в дендропарке ради постройки храма.