Posted 28 мая 2016,, 13:44

Published 28 мая 2016,, 13:44

Modified 31 января, 10:22

Updated 31 января, 10:22

Мутко исключил возможность переигровки матча «Томь» — «Кубань»

28 мая 2016, 13:44

Министр спорта России и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко сообщил, что скандальный стыковой матч за право играть в футбольной премьер-лиге сезона 2016/2017 между «Кубанью» и «Томью» переигран не будет.

Накануне фанаты краснодарской команды обратились с открытым письмом к главе РФС с просьбой принять решение о переигровке этого поединка, а также наказать судью встречи Виталия Мешкова. По мнению болельщиков, арбитр несправедливо не засчитал забитый желто-зелеными мяч в ворота «Томи» в добавленное время, который мог сохранить за «Кубанью» место в высшем дивизионе. Футбольный клуб «Кубань» официально сообщил, что клуб подаст по этому поводу протест.

Министр пояснил, что он знает о скандальном матче и уже поручил соответствующим службам РФС составить подробный отчет об организации игры. «Мне было сказано со стороны руководителей „Кубани“. Но это все эмоции, — сказал Мутко в программе „Спортивный интерес“ в прямом эфире телеканала „Матч ТВ“. — Еще раз могу твердо сказать: переигровок быть никаких не может, даже если, к сожалению, были какие-то спорные судейские решения».

На уточняющий вопрос ведущих программы он еще раз подтвердил: итоги чемпионата России окончательны и не могут быть пересмотрены.

«Мне сегодня уже доложили все кому положено, что мяч был не засчитан верно, — подчеркнул министр. — Если же эксперты вынесут решение, что была ошибка, меры будут приняты жесточайшие. Не только к арбитру. Все люди, которые назначали арбитра, все были предупреждены. Нам нужен чистый футбол».