Posted 29 мая 2016,, 13:54

Published 29 мая 2016,, 13:54

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Российский спутник ГЛОНАСС-М успешно выведен на расчетную орбиту

29 мая 2016, 13:54

Навигационный спутник ГЛОНАСС-М доставлен разгонным блоком «Фрегат» на расчетную орбиту, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«В соответствии с циклограммой полета навигационный космический аппарат «Глонасс-М» № 53 (создан компанией «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнева») выведен на расчетную орбиту и взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Титова. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника «Глонасс-М» № 53 функционируют нормально», — говорится в сообщении.

Вывод космического аппарата на орбиту был проведен в рамках поддержания функционирования орбитальной группировки российской системы ГЛОНАСС, обеспечивающей глобальный охват услугами спутниковой навигации.

Ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» с навигационным спутником ГЛОНАСС-М стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области в 11:45 по московскому времени. Это третий пуск ракеты-носителя данного типа с Плесецка в 2016 году.

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система навигации, предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.