Posted 30 мая 2016,, 06:36

Published 30 мая 2016,, 06:36

Modified 31 января, 10:23

Updated 31 января, 10:23

СМИ: Кудрин на совещании с Путиным убеждал в необходимости снизить геополитическую напряженность

30 мая 2016, 06:36
Однако президент заявил, что не Россия первой начала, и она не станет торговать суверенитетом.

На заседании президиума экономического совета на прошлой неделе председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин убеждал участников, что страна должна, пусть и на вторых ролях, встроиться в международные технологические цепочки. А для этого нужно снизить геополитическую напряженность. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на трех участников совета.

По словам собеседников издания, которые пересказали речь президента РФ Владимира Путина, не Россия первой начала и она не станет торговать суверенитетом.

Другой участник совета отметил, что президент добавил, что, конечно, не надо увеличивать напряженность и поддаваться на провокации.

Сам Кудрин после заседания совета сказал, что затронул тему снижения политических рисков. Кудрин, по сути, ставит Путина перед развилкой: либо политические амбиции и стагнация, либо политическая скромность и умеренный экономический рост, пояснил один из участников совета.

На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство не снимает с себя задачи по восстановлению экономической ситуации в стране.

«Сегодня нелегко, наверное, всем. Задач по возобновлению роста экономики, по расширению доли несырьевой составляющей нашего государства правительство с себя не снимает, мы над этим работаем», — заявил Медведев.