Posted 30 мая 2016,, 07:02

Published 30 мая 2016,, 07:02

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

В Чите салют на День города прошел под китайскую музыку (видео)

30 мая 2016, 07:02

В Чите салют в честь Дня города прошел под песни на китайском языке. Горожане были неприятно удивлены таким выбором музыкального сопровождения, сообщает «Забмедиа».

Фейерверк был запущен под песню «Я люблю Манчьжурию» и продолжился под национальную китайскую музыку. Лишь с третьей композиции музыкальным сопровождением стала русская классическая музыка.

«Половина присутствующих на площади, естественно ничего не понимая, тупо оглядывалась по сторонам! Гимном Маньчжурии закрыли День рождения Читы! И все было бы ничего, если бы вначале прозвучал гимн Читы, а уже потом гимн… Так нет! Зазвучала вторая песня и опять на китайском языке!» — рассказал в Facebook читинец Стас Захаров.

По его словам, как минимум половина присутствующих были недовольны происходящим.

Как поясняет забайкальское издание, фейерверк в День города в Чите стал подарком от Маньчжурии. Как пояснил председатель комитета культуры администрации Читы Николай Волков, китайские песни были «приложением» к подарку.

«Была песня „Я люблю Маньчжурию“ и еще песня про горящего дракона. Эти песни прилагаются к фейерверку. Сейчас же все фейерверки идут с музыкальной партитурой», — сказал он. «Это подарок. Почему такой большой был фейерверк у нас? Это подарок маньчжурской стороны нашему городу. И, конечно, это звучало под музыкальную партитуру. Поздравления бывают разные. Могут картину подарить, а здесь подарили фейерверк», — пояснил Волков.

Николай Волков напомнил, что в День города прошли также Дни Маньчжурии в Чите. «В ДК Железнодорожников было торжественное собрание, посвященное этому, и китайцы давали концерт. Там звучал гимн Китая и гимн России, потому что это положено по протоколу», — отметил Волков.