Posted 30 мая 2016,, 09:17

Published 30 мая 2016,, 09:17

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Касьянов решил отказаться от продолжения прерванного голосования на праймериз Демкоалиции ПАРНАС

30 мая 2016, 09:17

Голосование на праймериз Демкоалиции ПАРНАС прекращено. Об этом сообщил в Facebook председатель партии Михаил Касьянов.

«Центральная выборочная комиссия по проведению голосования на праймериз коалиции ПАРНАС, в состав которой входят представители партии ПАРНАС, Партии Прогресса, Партии 5 декабря, партии Демократический выбор, Либертарианской партии и профессионального сообщества наблюдателей, после рассмотрения деталей произошедшего 29 мая 2016 года несанкционированного внешнего доступа к серверу праймериз установила, что продолжение процедуры голосования в безопасном режиме обеспечено быть не может», — отметил он.

«Я принял решение отказаться от продолжения прерванного 29 мая голосования на праймериз Демкоалиции ПАРНАС. Комиссия также пришла к выводу о том, что установить результаты голосования на праймериз не представляется возможным и предложила ПАРНАСу (Демкоалиции) принять политическое решение о возможном учете численных данных частичного голосования при формировании партийного списка на выборы в Госдуму, — добавил политик. — Руководствуясь указанными выводами Центральной выборочной комиссии, считаю необходимым провести детальные консультации с руководителями входящих в Коалицию партий и кандидатами праймериз. По итогам таких консультаций вопрос о принятии окончательных рекомендаций съезду ПАРНАС по формированию партийного списка я вынесу на рассмотрение Федерального политического совета партии».

29 мая началось голосование на праймериз для выдвижения списка кандидатов в Государственную думу от Демократической коалиции на базе ПАРНАС. Позднее стало известно, что из-за взлома сайта ПАРНАСа, который проводил голосование, невозможно установить итоги праймериз Демократической коалиции. Кроме того, ЦВК зафиксировал наличие групп ботов в списке избирателей. Участие в голосовании самых крупных из этих групп было заблокировано.