Posted 30 мая 2016,, 09:28

Published 30 мая 2016,, 09:28

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Футболист Роман Нойштедтер получил российский паспорт

30 мая 2016, 09:28

Футболист российской сборной Роман Нойштедтер получил паспорт гражданина РФ. Об этом сообщается в Twitter национальной сборной по футболу.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, которым удовлетворил заявление футболиста Романа Нойштедтера на получение российского гражданства.

«Удовлетворить заявление о приеме в гражданство РФ Нойштедтера Романа, родившегося 18 февраля 1988 года на Украине», — говорится в тексте указа.

Нойштедтер — 28-летний полузащитник немецкого футбольного клуба «Шальке-04». В 2015 году он изъявил желание играть за сборную России, и после ряда юридических процедур отказался от немецкого гражданства. Футболист родился в Днепропетровске и свободно говорит по-русски, в Германию его вывез в детстве отец — Петр Нойштедтер, также занимавшийся футболом на профессиональном уровне.

Полузащитник выступает за «Шальке» с 2012 года. Ранее он играл за «Майнц» и «Боруссию» из Менхенгладбаха. В активе Нойштедтера два матча за сборную Германии, оба из которых не являются официальными, в связи с этим после получения гражданства РФ он получил право играть за национальную команду России.

Главный тренер сборной страны Леонид Слуцкий включил Нойштедтера в заявку сборной России на чемпионат Европы по футболу, даже несмотря на то что полузащитник пока не провел ни одного матча за сборную.