Posted 30 мая 2016,, 09:49

Published 30 мая 2016,, 09:49

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Глава Рособрнадзора взял под контроль ситуацию с нехваткой бланков ЕГЭ в трех городах

30 мая 2016, 09:49
Сюжет
ЕГЭ-2016

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов объяснил ситуацию с нехваткой бланков на ЕГЭ по литературе, который прошел в минувшую пятницу, 27 мая.

«Основными бланками были обеспечены все дети. Однако некоторым из них не хватило дополнительных, даже с учетом подготовленного резерва», — приводит слова Кравцова ТАСС. Кравцов объяснил это тем, что ученики стали лучше учиться и писать ответы более развернуто.

«Всегда — и в прошлом, и позапрошлом году, — бланки оставались, их использовалось только от 50% до 70%, то есть в этом году их было даже с запасом», — добавил он.

По словам Кравцова, все работы школьников будут отсканированы, каждый получит результаты. Если их результаты не устроят, они смогут пересдать экзамен в резервный день. «Я беру ситуацию под свой контроль, никаких проблем с поступлением не будет», — заключил руководитель ведомства.

Нехватка бланков для ответа произошла в нескольких школах в Москве, Ростове-на-Дону и Красноярске. В связи с этим ученикам пришлось писать заявления на апелляцию, чтобы иметь возможность написать ЕГЭ в резервный день.

ЕГЭ по литературе проходил в 1 тыс. 744 пунктах проведения экзамена. В этом году желание сдавать литературу изъявили более 57 тыс. участников, в том числе 49 тыс. выпускников текущего года. Таким образом, предпочтение литературе отдали 8% участников ЕГЭ. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе составляет 32 балла.