Posted 30 мая 2016,, 10:11

Published 30 мая 2016,, 10:11

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Кремль: Никакая рабочая группа с Турцией не поможет наладить отношения между странами

30 мая 2016, 10:11
Москва ждет от турецкого руководства извинений и возмещения ущерба за сбитый российский бомбардировщик, заявил Песков.

Решить проблему в отношениях РФ и Турции может только турецкое руководство, от которого в Москве ждут извинений и возмещения ущерба за сбитый российский бомбардировщик. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложение главы МИД Турции создать совместную рабочую группу с Россией для поиска путей нормализации отношений между двумя странами.

«Никакая рабочая группа решить эту проблему не может, не в состоянии. Это может сделать только турецкое руководство, от которого в Москве ожидают тех действий, о которых говорил президент Путин в Афинах», — отметил он, сообщает ТАСС.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара предлагает создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений.

«Путин заявляет, что ожидает от турецкой стороны шага в данном вопросе. Мы также предлагаем создать совместную рабочую группу, где обсуждались бы будущие шаги сторон», — заявил Чавушоглу журналистам в Анталье. В качестве примера министр привел шаги Израиля и Турции по нормализации двусторонних отношений. «Разве мы не проводим переговоры с Израилем? Встречи проводятся на уровне дипломатов. Зачем? Чтобы обсуждать условия шагов, которые в будущем могут быть сделаны. То же самое мы предложили и России. Начнем обсуждения на официальном и неофициальном уровнях и выработаем „золотую середину“. Это не неразрешимый вопрос», — добавил министр.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что Россия хочет возобновить отношения с Турцией и ждет конкретных шагов Анкары в этом направлении, но пока их нет. Он добавил, что речь идет об извинениях с турецкой стороны и компенсации ущерба за сбитый Турцией над Сирией российский бомбардировщик.